Personal

Geschäftsführung

Geschäftsführerin
Dr. Corinna Franz
franz@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-100

Sekretariat

Eva Tempel
info@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-101

Archiv und Edition

Leitung
Dr. Holger Löttel   
loettel@adenauerhaus.de 
Tel. 02224-921-200

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Melanie Eckert M.A. (in Elternzeit)

Alina Klein M.A.
klein@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-201

Gabriele Büsch
buesch@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-202

Andreas Polzin M.A.
polzin@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-203

Dr. Jürgen Peter Schmied
schmied@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-301

Museumspädagogik
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Claudia Waibel M.A. 
waibel@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-302

Besucherdienst
besucherdienst@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-234

Leitung
Carsten Sick

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Gabriele Kroll
Marcell Moll
Christa Sesterhenn

Verwaltung und technische Dienste

Leitung
Stefan Stelljes
stelljes@adenauerhaus.de
Tel. 02224/921-400
 
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Silke Giershausen
giershausen@adenauerhaus.de
Personalsachbearbeitung
Tel. 02224-921-401

Sabine Thöne
thoene@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-400

Sabine Gironde
gironde@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-402

Andrea Hurschmann
hurschmann@adenauerhaus.de
Tel. 02224-921-402

Karl Josef Wintersberg (Hausmeister)
Guido Jacobs (Gärtner)
Monika Baki
Cornelia Schoop
Angela Stang
Eva Marie Weinstock

zum Seitenanfang zum Seitenanfang zum Seitenanfang